НА ФИНИШЕ ЧЕМПИОНАТА КРЫМЧАНЕ НЕ ВЫИГРАЛИ

Молодёжное: Поштаренко, Андреев, Палагнюк, Самойленко (Ступак, 60), Днистрян (Османов, 56), Яблонский, Солнцев, Власюк, Симончук, Мемешев, Адамюк.

Ахтырка: Вокальчук, Бояринцев, Саванчук, Яровенко (Тарасенко, 66), Ермак, Войцеховский, Артюх, Башлай, Кременчуцкий (Павелко 89), Левига (Радионов, 61), Вайда (Разуваев 46).

Голы: Палагнюк, 84; Бояринцев, 47, Ермак, 87 – с пенальти.

Предупреждения: Адамюк, 12; Кременчуцкий, 33, Войцеховский, 53, Яровенко, 66, Тарасенко, 87.

Удаление: Адамюк, 87 (фол последней надежды).

Нереализованный пенальти: Левига, 56 (вратарь).

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Заключительный матч чемпионата стал для «Крымтеплицы» словно зеркальным отражением всех бед команды, которые навалились на неё в весенней стадии первенства. Неровному выступлению коллектива не способствовали и слухи о неопределенном финансовом положении. Тем не менее, до конца сезона «тепличники» доиграли, при этом ни разу, заметьте, не отказавшись выйти на поле как в домашней, так и в выездной встречах. А прецеденты в отечественном первенстве были, достаточно вспомнить прошлогодний демарш МФК «Николаев», отказавшегося выйти на домашнюю игру против ФК «Севастополь». Поэтому надеемся, что футбольная история команды из Молодёжного будет насчитывать ещё не один год.

Соперник крымчан по последнему матчу имел великолепный шанс завершить первенство в пятерке лучших команд и эту возможность коллектив из Ахтырки не упустил. Первый тайм не подарил зрителям много острых эпизодов. Лишь пару раз соперники серьёзно обострили ситуацию у ворот, но до забитых голов дело не дошло.

Другое дело – тайм второй. Едва он начался, как гости использовали заработанный стандарт, чтобы сделать навес в штрафную, а там Леонид Бояринцев точным ударом головой направил мяч в сетку.

Удвоить своё преимущество гости могли всего через несколько минут, когда за нарушение против игрока гостей в штрафной площади крымчан арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Однако справиться с поставленной задачей и забить пенальти Руслан Левига не сумел.

За шесть минут до конца «тепличникам» удалось, казалось бы, спасти встречу. Василий Палагнюк оказался в опасной близости от ворот «нефтяников» и замкнул прострел партнёра по команде.

Однако счёту на табло суждено было измениться ещё раз, и уже, к сожалению, не в нашу пользу. На 87-й минуте Владимир Адамюк ценой красной карточки не позволил выйти один на один с вратарём Евгению Радионову. Арбитр опять назначил пенальти и уж на этот раз Олег Ермак, к сожалению, сумел переиграть голкипера крымчан.

В оставшиеся несколько минут хозяева попытались вырвать ничью, но встреча завершилась поражением «Крымтеплицы» с результатом – 1:2.

Валерий Городов, старший тренер «Нефтяника»:

- Считаю, что игра понравилась зрителям, потому что чувствовался нерв игры. Обе команды хотели победить. Достаточно прилично сыграла «Крымтеплица», я хочу отдать должное, они контролировали мяч, проводили быстрые контратаки. Наша команда не ударила в грязь лицом, проявила характер, но в конце пропустили мяч. Моменты были, что у одной, что у второй команды, но, скажем так, нам повезло больше.

Михаил Сачко, главный тренер «Крымтеплицы»:

- Не было реализации моментов, у нас были в первом тайме, а тех моментов, которые были во втором тайме, то их могло бы хватить на две игры. Не было реализации, это самое главное. Да и подвели некоторые футболисты, не буду называть их фамилии, потому, что не выпали из игры. Тот же Самойленко, на которого мы очень сильно рассчитывали, сыграл очень плохо. Нужно было его заменить, выпустить «молодого» Ступака, которому 17 лет и он молодец, мог два гола забить и у него все получалось. В принципе игра была хорошая, можно сказать, что мы были на верном пути. Мы готовились правильно. Но мы команду делали с нуля, делали новую игру. Что-то где-то получилось, что-то не получилось. Я хочу поблагодарить своих помощников, это профессионалы с большой буквы, в первую очередь это Федорко, Левицкий, Сапожников, которые работали честно и вполне отдавались своей работе. А то, что подвели футболисты, которых сейчас с нами нет, я думаю, что они сами себе выбрали жизнь. В чемпионате мы потеряли очень много очков, там где не должны были терять. Самое обидное, что дома не выиграли, очень обидно.

ФК «Севастополь» - «Динамо-2» - 0:0

8 июня 2013. СК «Севастополь». 5600 зрителей. +20 градусов.

Севастополь: Махновский, Федорив, Симоненко - к, Новак, Воронин (Неплях, 63), Крамар, Карноза, Кожанов, Коваль (Караваев, 46), Танчик (Малиновский, 63), Жабокрицкий.

Главный тренер: Олег Кононов.

Киев: Кичак - к, Балан, Козлов (Лухтанов, 14), Рыжук, Хобленко, Медынский, Гемега, Темиле, Адаменко, Морозенко (Коркишко, 90), Бутенин (Боровик, 69).

Старший тренер: Андрей Гусин.

Предупреждения: Симоненко, 5, Малиновский, 87, Караваев, 90+4; Козлов, 7, Темиле, 46.

Нереализованный пенальти: Жабокрицкий, 83 (перекладина).

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Второй год подряд футболисты «Севастополя» не могут победить в заключительном матче первенства страны. Правда, поединок прошлого года и нынешнего разнятся весьма значительно. Год назад севастопольцы, возглавляемые Сергеем Пучковым, не смогли в гостях обыграть «Буковину». Встреча завершилась вничью (1:1) и ещё на сезон оставила «моряков» в первом дивизионе. В этом же году к заключительной игре чемпионата севастопольцы подошли имея стопроцентный результат. Досрочно сначала была завоёвана путёвка в премьер-лигу, а ещё пару туров спустя – обеспечена победа в чемпионате среди команд первой лиги. Таким образом, заключительный поединок против киевского «Динамо-2» должен был превратиться в своеобразное чествование победителей, от них же требовалось, желательно голами, поблагодарить публику, которая на протяжении чемпионата битком заполняла трибуны СК «Севастополь». Однако с реализацией моментов у парней Олега Кононова в этом матче получилось всё не лучшим образом. А, точнее, вовсе не получилось.

Вероятно, на отсутствие голов повлиял невысокий темп матча. В стартовые минуты хозяева ринулись забивать, но получив отпор обороны киевлян, пыл севастопольцев стал понемногу угасать. «Динамовцы» же, для которых этот чемпионат ещё не завершён и им предстоит провести стыковые матчи за право остаться в первой лиге, об атаках задумывались, похоже, не сильно. Встреча так и протекала почти до финального свистка. Но вот на 83-й минуте хозяевам представился блестящий шанс подарить своим поклонникам победу на финише турнира. За фол против игрока «моряков» был назначен пенальти. К мячу подошёл любимец публики Александр Жабокрицкий и вложил в удар всю свою мощь. Вот только мяч взял да и попал в перекладину.

Встреча завершилась нулевой ничьей. Впрочем, эта маленькая осечка, уверены, не могла испортить севастопольцам этот праздничный вечер.

Олег Кононов, главный тренер ФК «Севастополь»:

- Нам очень хотелось сегодня победить. И, конечно, мы в какой-то степени расстроены, потому что мы приучены на нашем стадионе побеждать. Когда есть победа, тогда есть радость у всех. Сегодня в силу целого ряда причин нам этого не удалось. Многие футболисты у нас отсутствовали, мы дали отдохнуть нашим лидерам. Сегодня играл состав, который более молодой. Но мы доминировали и были близки к победе. Что касается в целом сезона, мы выполнили задачу. Мы стали чемпионами, вышли в премьер-лигу, достойно сыграли в Кубке Украины. Поэтому могу смело говорить о том, что мы подходим к концу сезона с чувством выполненного долга. Сейчас после игры немного мы чувствуем себя опустошенными и уставшими. Ребята устали за этот сезон. Хочу отдельно поблагодарить наших болельщиков. Независимо от того, как мы сегодня сыграли. Быть может, результат не всем понравился. Огромное спасибо, что даже играя сегодня 0:0, наши болельщики нас поддерживали, после игры так же поддерживали аплодисментами, благодарили. Мы тоже благодарим вас, и очень хотим, чтобы наши болельщики в последующих матчах радовались за нас. В первую очередь, победам и результатам.

«Буковина» - «Титан» - 5:2

8 июня 2013. Черновцы. Стадион «Буковина». 3200 зрителей. +22 градуса.

Черновцы: Когут, Новотрясов (Аблитаров, 74), Лупашко, Вечтомов, Дорош, Дунец, Керчу, Сибиряков (Савин, 61), Семенюк (Маковейчук, 56), Сантрапинских (Орловский, 88), Платон - к.

Главный тренер: Вадим Заяц.

Армянск: Кошелев, Фартушняк, Покосенко, Карпенко - к, Климентовский (Ключик, 46), Смалько (Башлай, 46), Нудный (Кравченко, 46), Войнаровский (Абляметов, 57), Култышев, Прокопченко, Жигалов.

Главный тренер: Олег Лещинский.

Голы: Сантрапинских, 6, 31, 81, Семенюк, 34, Платон, 39; Прокопченко, 44, 60 – с пенальти.

Предупреждения: Вечтомов, 30, Лупашко, 35, Платон, 78; Карпенко, 31, Прокопченко, 36, Климентовский, 43, Култышев, 57, Покосенко, 72, Кравченко, 84.

Удаление: Платон, 90+1 (повторное предупреждение).

Нереализованный пенальти: Платон, 49 (вратарь).

Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).

«Титан» стал настоящим открытием весенней стадии чемпионата страны. Подопечные Олега Лещинского провели впечатляющую беспроигрышную серию и по итогам матчей второго круга набрали ровно наполовину больше очков, чем за первый (32 против 16). Правда, завершить первенство на мажорной ноте нашим землякам не удалось. Впрочем, объяснение лежит на поверхности. Соперником крымчан был коллектив, который, рискнём предположить, если бы не было явных лидеров в лице ФК «Севастополь» и алчевской «Стали» вполне мог стать одним из кандидатов на повышение в классе. Речь о «Буковине», которая, к слову, за второй круг набрала столько очков, что расположилась по его итогам сразу вслед за «моряками». А в общей таблице «Буковина» по итогам турнира стала четвёртой, лишь несколько очков не набрав, чтобы занять почётное третье место.

Хозяева с первых минут продемонстрировали, что хотят подарить своим болельщикам победу на финише сезона. На шестой минуте футболист «Титана» ошибся, отдавая поперечную передачу, мяч перехватил Евгений Сантрапинских, дошёл до штрафной и сильным ударом отправил «снаряд» в сетку.

Забитый гол добавил хозяевам скорости и желания забить ещё, с чем они справились на 31-й минуте. Снова автором гола стал Сантрапинских, который поразил ворота крымчан с достаточно острого угла. Прошло всего три минуты и наши земляки, увы, уступали с крупным счётом. Это Александр Семенюк с линии вратарской точным ударом завершил атаку «Буковины». Закончилась же кошмарная десятиминутка для крымчан голом в исполнении Руслана Платона, который с дальней дистанции пробил точно в нижний угол.

Перед перерывом игрокам «Титана» удалось «размочить» счёт. Один из лидеров атаки крымской команды Виталий Прокопченко точным ударом головой замкнул навес в исполнении Романа Войнаровского.

Восстановить разницу в счёте хозяева могли на стартовых минутах второго тайма, когда заработали право на пенальти. К мячу подошёл Платон, но переиграть стража ворот «Титана» не сумел. А вот наши земляки в аналогичной ситуации не сплоховали. На 60-й минуте хозяева не по правилам обошлись в своей штрафной с Прокопченко и Виталий чётко пробил назначенный пенальти.

К сожалению, большего крымчане в этой встрече создать не смогли, а вот хозяева на 81-й минуте поставили голевую точку во встрече. Хет-трик сделал Сантрапинских, который мощным ударом пробил точно под перекладину. Встреча завершилась поражением крымской команды с результатом – 2:5.

Олег Лещинский, главный тренер «Титана»:

- Что я могу сказать ... Накануне игры с «Буковиной» наша команда досрочно ушла в отпуск... Есть много факторов. У нас есть травмированные футболисты. Под занавес сезона у нас был очень сложный календарь. Очень трудно было, так сказать, «выводить» после «Севастополя». Сложно было «выводить» на «Сумы», «Буковину». К сожалению, «вывести» не смогли. Играть по 7-8 игр за месяц - для первой лиги очень трудно. У нас нет такого количества футболистов для того, чтобы выставлять два равноценных состава. Игра оказалась интересной для зрителей, которые увидели семь голов. Хозяева поля имели преимущество. Это футбол. Кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Мы сделаем правильные выводы. Будет следующий сезон - будут другие результаты. «Буковине» хочу пожелать другой инфраструктуры, стадиона, а также наличия тренировочной базы, поля. Такой город, как Черновцы, заслуживает команду элитного дивизиона.

Вадим Заяц, главный тренер «Буковины»:

- Мы задачу выполнили. Наша команда стремилась занять третье место. Учитывая то, что мы много потеряли в первом круге, нам было тяжеловато. И все же, команда показала, что может играть в атакующий футбол. Понятно, что ошибки еще есть, однако чувствуется прогресс. Следующее первенство покажет то, находимся ли мы на правильном пути.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:

МФК «Николаев» - «Арсенал» - 8:0 (Каблаш, 19, 24, Берко, 44, 87, Кучеренко, 62, Чорный, 70, 90+1, Голенков, 88);

ПФК «Александрия» - ФК «Одесса» - 4:1 (Пичкур, 12, Кича, 31, Коломоец, 59, 79; Малин, 87);

«Олимпик» - «Звезда» - 4:0 (Гришко, 24, Волков, 52, Каськов, 81, Гельзин, 90+2);

ФК «Сумы» - ФК «Полтава» - 1:0 (Коваленко, 78);

«Гелиос» - «Сталь» - 1:1 (Давыдов, 43; Батюшин, 90).