«СЕВАСТОПОЛЬ» ДОСРОЧНО СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА

Одесса: Паламарчук, Калитов, Гальский, Д. Пархоменко - к, Опря, Пицык (Силич, 62), К. Пархоменко, Малин (Закиряев, 86), Гавриленко, Балабанов (Гостев, 71), Шестаков (Томах, 78).

Севастополь: Махновский, Федорив, Симоненко - к, Новак, Воронин, Крамар, Карноза (Кива, 64), Кожанов (Бредун, 72), Данишевский (Жабокрицкий, 60), Танчик, Коваль (Гевлич, 88).

Гол: Жабокрицкий, 65 (вратарь).

Предупреждения: Пицык, 27, К.Пархоменко, 44; Симоненко, 73.

Нереализованный пенальти: Карноза, 57.

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Два матча футболисты ФК «Севастополь» провели в гостях. Правда, предыдущий выезд был, скорее, формальным, ведь «моряки» на севере Крыма встречались с «Титаном» и потеряли в Армянске два заветных пункта, которые не позволили в той игре стать севастопольцам помимо досрочных обладателей путёвки в премьер-лигу ещё и досрочным победителем первенства. Напомним, что крымское дерби завершилось вничью (1:1).

После Армянска севастопольцы переместились на триста километров дальше и оказались в гостях у ФК «Одесса». Этот клуб завершает чемпионат в подвале турнирной таблицы и, разумеется, рассчитывать на успешную игру с лидером одесситам было сложно.

Правда, в первом тайме хозяева смогли сохранить свои ворота на замке. Впрочем, стоит отметить, что и крымчане, хотя и создавали на протяжении сорока пяти минут острые моменты, особо не взвинчивали темп, что позволяло одесситам избегать «пожаров» в собственной штрафной площади.

Самый реальный шанс забить получили наши земляки в дебюте второго тайма. Вратарь хозяев Алексей Паламарчук сбил в штрафной Владимира Коваля и арбитр назначил пенальти. Однако сам виновник произошедшего исправил ситуацию, сумев отразить удар с «точки» в исполнении Артура Карнозы.

Но вскоре гости добились желаемого, теперь уже с игры. После подачи с углового мяч был доставлен на угол вратарской, откуда Александр Жабокрицкий буквально вколотил «снаряд» в сетку.

Этот гол оказался единственным в матче, который принёс «Севастополю» победу с минимальным счётом и позволил стать досрочным победителем первенства.

В заключительном туре 8-го июня «моряки» дома будут принимать киевское «Динамо-2». Можно не сомневаться, что праздник на трибунах СК «Севастополь» гарантирован...

Олег Кононов, главный тренер ФК «Севастополь»:

- Конечно же, в первую очередь, что нам понравилось, это то, что мы выиграли. К сожалению, выездные матчи нам даются не так хорошо, как домашние, а потому мы сегодня настраивались только на победу, и нам это удалось. Я думаю, мы владели преимуществом, за исключением отдельных эпизодов, и закономерно выиграли матч. «Севастополь» создал достаточно моментов, пенальти не забили… Понравилось, что у нас вышел молодой игрок 94-го года рождения (Владислав Гевли), и надеюсь, что в дальнейшем это будет очень хорошая традиция, так как «Севастополю» нужны свои воспитанники. Сегодня мы дали возможность отдохнуть многим основным футболистами, и те ребята, которые вышли на поле, справились с поставленными задачами.

Андрей Пархоменко, главный тренер ФК «Одесса»:

- Результатом я не доволен. Мы настраивались на победу, хотелось достойно сыграть. Все-таки последняя игра дома. Возможно, вообще последняя игра для «Одессы». У гостей не играли четыре основных игрока, но все равно их состав сильнее нашего – в организации и в индивидуальном мастерстве. Хотя, по качеству и мотивации, мы выглядели достойно. В организации не уступили. Эпизодами показали неплохой контроль. Создали ряд голевых моментов после хороших комбинаций. Били по воротам, но нужно забивать. Удача улыбнулась, что не пропустили с пенальти, но, уже проигрывая, не смогли вытащить игру. Пытались, но это были уже судороги. И итоговый счет мог быть и 0:3. Я доволен ребятами – насколько умеют, настолько сработали. Хотелось бы, чтобы индивидуальное мастерство было повыше.

«Динамо-2» - «Крымтеплица» - 2:1

1 июня 2013. Чапаевка. УТБ «Динамо». 250 зрителей. +21 градус.

Киев: Рудько, Козлов, Адаменко (Лухтанов, 80), Черноморец, Балан, Бутенин (Боровик, 69), Прокипчук (Шевчук, 71), Гемега (Ермаченко, 75), Исраилов, Морозенко, Медынский.

Старший тренер: Андрей Гусин.

Молодёжное: Базилевич (Поштаренко, 46), Андреев, Яблонский, Адамюк, Солнцев, Османов, Самойленко, Мемешев, Власюк (Ступак, 77), Палагнюк, Днистрян.

Главный тренер: Михаил Сачко.

Голы: Исраилов, 15, Гемега, 33; Днистрян, 2.

Предупреждения: Прокипчук, 28, Балан, 59, Козлов, 61, Черноморец, 86; Самойленко, 38, Палагнюк, 59.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Текущий сезон тяжело записать в актив второй команде киевского «Динамо». В прошлые годы «динамовцы» по разному выступали в первой лиге, но сложно вспомнить, когда киевляне стабильно располагались в подвале турнирной таблицы. На протяжении чемпионата ходили слухи о том, что «Динамо-2» реорганизуют. Не исключено, что результаты команды, показанные в этом чемпионате, станут дополнительным стимулом к началу этого процесса.

Требовать же чего-то большого от «Крымтеплицы» также не приходится. Команда по сути не решает никаких турнирных задач и попросту доигрывает нынешнее первенство. А в такой ситуации результат добывается по-принципу «как пойдёт».

Вот и в игре с «динамовцами» у наших земляков началось всё успешно. На второй минуте после подачи со штрафного мяч попал в штангу, а на добивание подоспел Виталий Днистрян. Но довольно быстро игра развернулась на 180 градусов.

Сначала на 15-й минуте Ахлидин Исраилов точно пробил в дальний угол, сравняв счёт. А затем на 33-й минуте Виталий Гемега практически повторил успех партнёра по команде, точно пробив в тот же самый угол.

До перерыва крымчане попытались отыграться, но Василий Палагнюк, Редван Мемешев и Редван Османов не смогли реализовать свои моменты.

Во втором тайме игра значительно успокоилась. Были опасные моменты со стороны обеих команд, но в забитые голы они так и не претворились. В итоге, «Крымтеплица» потерпела поражение с результатом - 1:2.

Андрей Гусин, старший тренер «Динамо-2»:

- Перед матчем много было сказано о настрое, но уже на второй минуте мы пропустили совсем необязательный мяч. Конечно же, после этого «встрепенулись», перехватили инициативу. Ребята молодцы, что забили два мяча. У нас было много предпосылок для атак, в тоже время, мы изначально выбрали тактику, которая требовала немного больше внимания уделять обороне, рассчитывая на хорошие контратаки. Но, не всегда они у нас получались, не хватало последнего паса. Но это было также связано с тем, что у нас отсутствовала большая группа игроков, вызванных в сборные, дисквалифицированных и травмированных. В качестве игры чуть потеряли, но я очень рад, что ребята все-таки добились результата и победили.

«Титан» - ФК «Сумы» - 2:2

2 июня 2013. Армянск. Стадион «Химик». 750 зрителей. +27 градусов.

Армянск: Науменко, Смалько, Карпенко - к, Климентовский (Покосенко, 46), Башлай, Муховиков (Ключик, 82), Нудный, Субочев, Култышев (Войнаровский, 63), Прокопченко (Жигалов, 58), Кравченко.

Главный тренер: Олег Лещинский.

Сумы: Дейнеко (Бабак, 33), Бугаёв, С. Мельник, Котелюх - к, Давыдов, Рыбковский (Коваленко, 80), Дурай, Масалов, Лебеденко (Богачев, 54), Даудов (Есып, 69), И. Мельник.

И.о. главного тренера: Андрей Кононенко.

Голы: Кравченко, 40, Прокопченко, 45+5; Лебеденко, 25, Бугаёв, 90+5.

Предупреждения: Муховиков, 47, Смалько, 90+5; Даудов, 36, Масалов, 60, Давыдов, 89.

Удаление: Масалов, 66 (повторное предупреждение).

Арбитр: Андрей Грисьо (Львов).

Соседи по турнирной таблице провели драматичный матч с обилием голов. После ничьей с лидером чемпионата ФК «Севастополь» (1:1) крымскому «Титану» также дома пришлось встретиться, но уже с соседом по турнирной таблице ФК «Сумы».

Первыми успеха в матче добились именно гости. На 25-й минуте Александр Лебеденко с линии вратарской точным ударом головой замкнул навес в штрафную с правого фланга.

В конце тайма произошли те самые первые в игре, но не последние, драматичные минуты. Сначала на 40-й минуте Сергей Кравченко в нужный момент оказался около стойки ворот соперника и сравнял счёт. А на пятой компенсированной минуте тайма, за считаные секунды до свистка на перерыв, Виталий Прокопченко из центра штрафной сильным ударом головой вывел «Титан» в лидеры встречи.

Во втором тайме увеличить своё преимущество нашим землякам не удалось. Наоборот, в атаках порой интереснее смотрелись гости и даже удаление Анатолия Масалова за две жёлтых карточки, которые он умудрился получить всего за шесть минут, не сильно остудило пыл ФК «Сумы».

До поры до времени крымчане уверенно справлялись с попытками соперника сравнять счёт. Но снова на пятой компенсированной минуте наступила драматичная развязка. Заработав штрафной в опасной близости от ворот «Титана» гости всей командой, включая голкипера, пошли на его реализацию, и добились желаемого. Неприкрытый Виталий Бугаёв с близкого расстояния поразил ворота крымчан.

Заключительная домашняя встреча «Титана» в нынешнем сезоне завершилась вничью - 2:2.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

«Нефтяник» - МФК «Николаев» - 3:1 (Левига, 33, Ховбоша, 36, Радионов, 87; Кучеренко, 45+1);

«Сталь» - «Буковина» - 1:1 (Грицай, 79; Керчу, 45+1 - с пенальти);

«Звезда» - ПФК «Александрия» - 1:4 (Горбаненко, 24; Пичкур, 2, Шевченко, 22, Кича, 32, 85);

«Арсенал» - «Гелиос» - 0:3 (Герасимец, 36, 81, Налыгач, 65);

ФК «Полтава» - «Авангард» - 1:0 (Даценко, 72).